Estos son los nominados para los Cacique de Oro 2016

Estos son los nominados para los Cacique de Oro 2016

204
Compartir

sixto-reinEl próximo sábado 25 de octubre, en las instalaciones de la sala Ríos Reyna del Teatro Teresa Carreño, se llevará a cabo la quincuagésima edición del gran premio: Cacique de Oro Internacional, galardón con el que será reconocido el talento musical nacional e internacional, medios de comunicación audiovisuales e impresos, y personalidades del mundo del espectáculo.


Es por ello, que hoy revelamos la lista de nominados que está conformada por 39 categorías, misma que es liderada por
Sixto Rein y la Melodía Perfecta con cuatro postulaciones, mientras que el dúo venezolano Chino & Nacho y San Luis recibieron tresmenciones.

La gala que está presidida por Tony Morey y bajo la Producción del reconocido productor y director Oscar Rivas Gamboa, por primera vez será transmitida por Venevisión Plus y contará con un gran show musical de apertura que será representado por el cuerpo de baile de nuestra embajadora de la danza, Yolanda Moreno, quien para este número estará acompañada de la Orquesta Sinfónica de Venezuela y los máximos intérpretes de la música llanera como lo son: Reynaldo Armas, Rumy Olivo y Armando Martínez.

Servando y Florentino, Guaco, Los Cadillac´s, Oscarsito, Juan Miguel, Los Adolescentes, Gustavo Elis, Dj Pana, Omar Enrique, Ronald Borjas, Jonathan Molly, entre otros artistas también fueron nominados para la prestigiosa estatuilla.

LISTA DE NOMINADOS

1.- Los nominados a la Categoría: Cantante de Salsa son:

    • Samir Bazzi
    • Jonathan Moly
    • Banny Kosta
    • Manuel Guerra

2.- Los nominados a la Categoría: Orquesta de Salsa son:

    • Proyecto A
    • La Dimensión Latina
    • Los Adolescentes Orquesta
    • Porfi Baloa y sus adolescentes

3.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación de Merengue son:

  • Omar Enrique
  • Diego Diamante
  • Dj Pana
  • Guillermo el Diamante

4.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Fusión Merengue – Urbano son:

  • Jesús y Yorky
  • Raúl “El León”
  • Los 3
  • Los Aviadores
  • Dj Pana

5.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación fusión tropical:

  • Caibo
  • Ronald Borjas
  • La Marcha
  • Benavides

6.- Los nominados a la categoría: Agrupación Pop Latino son:

  • Caibo
  • San Luis
  • Los 3
  • La Melodía Perfecta

7.- Los nominados a la Categoría: Cantante Pop Latino son:

  • Juan Miguel
  • Víctor Muñoz
  • Daniel Elbittar
  • Daniel Huen

8.- Los nominados a la categoría: Cantante Tropical Urbano son:

    • Omar Acedo
    • Oscarcito
    • Dj Pana
    • Víctor Drija

9.- Los nominados a la Categoría: Dúo Tropical Urbano son:

  • Mauro y Jota
  • La Melodía Perfecta
  • Jesús y Yorky
  • Tico y Javi

10.- Cantante Femenino Folklore:

  • Reyna Lucero
  • Scarlett Linares
  • Rummy Olivo
  • Mayra Castellanos
  • Fabiana Ochoa

11.- Cantante Masculino Folklore:

  • Vitico Castillo
  • Armando Martínez
  • Teo Galíndez
  • José Gregorio Oquendo
  • Luis Silva

12.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Fusión Folklore:

  • Rafael “El Pollo Brito”
  • Vasallos de Venezuela
  • Ensamble Gurrufío
  • Grupo Santoral
  • C4 Trío

13.- Los nominados a la categoría Cantante o Banda Pop/Rock Alternativo son:

    • Lasso
    • Tomates Fritos
    • Ea
    • Caramelos de Cianuro
    • Robert Vogú
    • Desorden Público

14.- Cantante de Hip Hop:

    • Akapellah
    • Apache
    • Gona
    • Reis belico
    • Rms

15.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Dúo Masculino Revelación son:

    • Gabriel Parisi
    • Rogers Sky
    • Jesús y Yorky
    • Tomás The Latin Boy

16.- Los nominados a la Categoría: Cantante Femenino Revelación son:

    • Estephy
    • Romina D’ Addio
    • Corina Smith
    • Romina Palmisano
    • Mía la Pretty Girl

17.- Los nominados a la Categoría: Productor Musical del Año son:

    • Maxter el de la Magia
    • Daniel y Yein
    • Reggi “El Auténtico”
    • Yoel Keys
    • Cantor Estudios
    • Rey Díaz
    • Raziel

18.- Los nominados a la Categoría: Dúo Impacto del Año son:

    • Jesús y Yorky
    • La Melodía Perfecta
    • Tico y Javi
    • Mauro y Jota

19.-Los nominados a la Categoría Cantante Urbano son:

  • Aran de las Casas
  • Sixto Rein
  • Raúl “El León”
  • Tomás The Latin Boy
  • Gustavo Elis

20.- Los nominados a la Categoría: Agrupación con Mayor Proyección Internacional del Año:

  • Servando y Florentino
    • Los Cadlillac’s
    • Chino y Nacho
    • San Luis
    • Guaco

21.- Los nominados a la Categoría: Featuring del año son:

    • San Luis – ft Chino y Nacho (Se Acabó)
    • Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
    • Jonathan Moly – ft Jerry Rivera (Sayonara)
    • Gustavo Elis – ft Oscarcito (Mujer de Mi vida)
    • Los Cadillac’s – ft Alexis y Fido (Ponte Pa’ La Foto)

22.- Los nominados a la Categoría Canción del Año

    • Chino y Nacho ft Daddy Yankee “Andas en mi Cabeza”
    • Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
    • San Luis Feat Chino y Nacho “Se Acabó”
    • Oscarcito “Besos de Chocolate”

23.- Video Clip del Año:

  • Chino y Nacho ft Daddy Yankee – “Andas en mi Cabeza”
  • Jesús y Yorky – Cuándo te Miro
  • La Melodía Perfecta – Juntos
  • Jonathan Moly y Jerry Rivera- Sayonara
  • Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)

 

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN

24.- Programa Musical del año:

    • Súper Sábado Sensacional
    • Está Pegao
    • Venezolanísimo
    • Corazón llanero
    • Te ves en la noche
    • TV Libre

25.- Programa de Variedades del año:

    • Portadas
    • Vitrina
    • Te ves en la mañana
    • Y qué hay de nuevo
    • Mujeres en todo

26.- Periodista de Farándula del año:

    • William Guzmán
    • Atamaica Nazoa
    • Daniel Uzcategui
    • Orlando Suárez
    • Luis del Villar
    • Carmela Longo
    • Simón Villamizar

27.- Los nominados a la categoría Programa de Farándula del año son:

  • El Batacazo
  • Lo Actual
  • Sábado en la Noche
  • Mas Plus
  • La Bomba
  • Zona I
  • El Avispero

28.- Programa de Entrevistas del Año:

  • En íntimo con Rocío Higuera
  • Conociendo a las estrellas
  • Te ves en la noche
  • Shirley Varnagy
  • Íntimamente Plus con Marisol Rodríguez

29.- Animadora de Televisión del año:

  • Kerly Ruiz
  • Mariela Celis
  • Mariángel Ruíz
  • Ly Jonaitis

30.- Animador de Televisión del Año:

  • Henrys Silva
  • Leonardo Villalobos
  • Leo Aldana
  • Jesús de Alva

31.- Los nominados a la categoría: Programa Astrológico del año son:

  • El Sueño Esta en Ti con Eddy Montilla
  • Código Hermes
  • Mensajero de luz
  • Rocco Remo

32.- Los nominados a la categoría: Noticiero del año son:

  • Noticiero Venevisión
  • El Noticiero Televen
  • Noticias Globovisión
  • La Noticia “Venezolana de Televisión”

33.- Los nominados a la categoría: Programa de Opinión del año:

  • Diálogo con…
  • Vladimir a la 1
  • Con Todo y Penzini
  • Las Verdades de Miguel

34.- los nominados a la categoría: Animadora  Programa de Farándula del año:

  • Osmariel Villalobos
  • Josemith Bermúdez
  • Rocío Higuera
  • Marie Claire

35.-  Los nominados a la categoría: Animador Programa de Farándula del año:

  • Pedro Padilla
  • Luis del Villar
  • Osman Aray
  • Daniel Uzcategui

36.- Los nominados a la categoría: Programa Innovador del año:

  • Te ves en la Noche
  • Hablan las Paredes
  • Entreversos
  • El Avispero

37.- Los nominados a la categoría: Influencer del año:

  • Mariale Marrero – @mariale
  • Andrés González – @soymotivador
  • Sascha Barboza – @saschafitness
  • Yeissa Álvarez – @esyeilove

38.- Los nominados en la categoría Periodista Medio Impreso de Farándula son:

  • Karen Ramírez
  • Andrés Medina
  • Gabriel Martínez
  • Alejandro Tremola
  • Carlos Peña
  • Yolimer Obelmejías

39.- Los nominados en la categoría Medio Impreso de Farándula son:

  • Revista Ronda
  • Revista OK! VENEZUELA
  • Meridiano
  • Últimas Noticias
  • Diario 2001

– @AbdulAsish